Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 основано в 2014 году.

Территория детского сада имеет асфальтовое покрытие, прогулочную дорожку, выложенную брусчаткой, озелена насаждениями по периметру, имеются деревья, кустарники, газоны, клумбы. Детские игровые площадки оборудованы теневыми навесами, современным и качественным оборудованием для игры, отдыха и физического развития дошкольников (качели, карусели, динамичные машинки, горки, оснащенные малым спортивным комплексом) имеются разнообразные   малые формы, для эстетического развития детей.

Имеется отдельная спортивная площадка, оснащенная необходимым спортивным оборудованием (турники, лесенки, горка, кольцо для бросания мяча), которая используется для физического развития и укрепления здоровья воспитанников детского сада.

Образовательное пространство ДОУ оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами, в том числе расходным игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием в соответствии с возрастными возможностями детей и содержанию программы.

В каждой группе организованы различные центры для игры, конструирования и пр. Имеется методический материал, дидактические пособия, игры, игрушки.

Также имеется возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.

В Учреждении оборудованы:

методический кабинет;

кабинет логопеда;

музыкальный зал;

спортивный зал;

компьютерный класс;

медицинский кабинет (процедурный, прививочный, изолятор);

В учреждении в 2016-2017 учебном году функционирует 10 дошкольных групп. Детский сад посещают 205 детей.