Уважаемые родители!

17 октября 2013 года Совет Министерства образования и науки Российской Федерации утвердил федеральный государственный стандарт дошкольного образования. Приказ вступил в силу с 01 января 2014 года.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу с 1 сентября 2013 году федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации.

Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка.

Что изменится в работе дошкольных образовательных учреждений?

Разработчики стандарта заложили в документе несколько принципов, из которых самый главный – сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства, как важного этапа в общем развитии человека. Ключевая линия дошкольного детства — это приобщение к ценностям культуры, социализация ребенка в обществе, а не обучение его письму, счету и чтению. И это приобщение происходит через ведущий вид детской деятельности — игру. На основе стандарта дошкольного образования утверждаются программы (на языке профессионалов это звучит так: примерная образовательная программа дошкольного образования) и программно-методическое обеспечение.

С учетом примерных федеральных программ в каждой дошкольной организации разрабатывается собственная программа, мы ее называем «основная общеобразовательная программа дошкольного образования». Каждый родитель может и должен познакомиться с ее содержанием в детском саду.

Ключевая установка стандарта — поддержка разнообразия и самоценности детства. Наложено табу на любые формы и методы школьной модели обучения, т.е. та, классно — урочная модель образования, которая присутствовала в детских садах и была привнесена из школы, будет утрачена. Мы считаем что, ФГОС приведет к росту социального статуса детства. А это значит, что возрастет социальный статус, прежде всего, самих детей, их семей, дошкольных учреждений, а также воспитателей.

ФГОС дошкольного образования состоит из трёх требований или как мы называем «из 3-х Т», это требования к структуре основной образовательной программе дошкольного образования, требования к условиям реализации программы и требования к результатам освоения программы дошкольного образования.

Стандарт не допускает никаких оценок, проведения промежуточной и итоговой аттестации детей, экзаменов. Документом определены лишь целевые ориентиры, это социально-нормативные и психологические характеристики детей определенных возрастных групп, такие как инициативность и самостоятельность, уверенность в себе, развитое воображение, творческие способности в рисовании, развитая крупная и мелкая моторика руки, способность к волевым усилиям, любознательность. Вот некоторые целевые ориентиры, они не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Они являются ориентирами для педагогов в целях решения задач профессиональной деятельности и формирования программы и ориентирами для родителей.

План – график
муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
детского сада № 5
г. Уссурийска Уссурийского городского округа
по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
на 2014 – 2017 годы

Образовательное пространство ДОУ оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами, в том числе расходным игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием в соответствии с возрастными возможностями детей и содержанию программы. В каждой группе организованы различные центры для игры, конструирования и пр. Также имеется возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.
В Учреждении оборудованы:
музыкальный зал;
спортивный зал;
медицинский кабинет (процедурный, прививочный, изолятор);
кабинет логопеда;
компьютерный класс;
методический кабинет;
детская спортивная площадка;
детские игровые площадки.

В учреждении в 2016-2017 учебном году функционирует 10 дошкольных групп. Детский сад посещают 205 детей.

В нашем в детском саду работает музыкальный руководитель Сабурова Татьяна Евгеньевна она  осуществляет ь музыкальное воспитание и эстетическое развитие воспитанников в соответствии с программой воспитания и обучения в детском саду.

Работает по графику и плану, согласованному с методической службой образовательной организации

Это творческий, инициативный педагог, с музыкально-педагогическим образованием с желанием хорошо работать, владеющий инструментом, умеющий ставить детские праздники, спектакли, концертные номера. Ребята под ее руководством участвуют и занимают призовые места во всевозможных Всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах.